Изготовление оборудования собственными силами ндс

Создание основных средств собственными силами предприятия

Инфо

В учете «Статус Плюс» сделаны такие записи: Дата Дебет Кредит Сумма Описание 30.04.17 10.8 60 511.206 руб. Отражены материалы, приобретенные для строительства (602.904 руб. — НДС 91.968 руб.) 30.04.17 19 60 91.968 руб. Отражен НДС по приобретенным материалам 30.04.17 68 НДС 19 91.968 руб.

НДС от стоимости материалов цемента принят к вычету 30.04.17 08.3 70 87.650 руб. Учтена зарплата рабочих, занятых в строительстве офиса (за апрель 2017) 30.04.17 08.3 10.8 170.764 руб. Материалы переданы в строительство – в апреле 2017 (201.501 руб.

– 30.737 руб.). 31.05.17 08.3 70 87.650 руб.

Важно

Учтена зарплата рабочих, занятых в строительстве офиса (за май 2017) 31.05.17 08.3 10.8 340.172 руб. Материалы переданы в строительство – в мае 2017 (401.403 руб. — 61.231 руб.). 31.05.17 01 08.3 686.236 руб. Офисное помещение введено в эксплуатацию (87.650 руб.

* 2 мес. 170.764 руб. 340.172 руб.).

Изготовление оборудования собственными силами ндс

Главбух». Приложение «Учет в производстве», 2005, N 2 ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ Когда промышленное предприятие изготавливает оборудование для себя, то оно выполняет строительно-монтажные работы. Какие есть нюансы учета и налогообложения таких работ? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Счета-фактуры, поступившие от подрядчиков и поставщиков, регистрируются в общем порядке и также являются основанием для принятия НДС к вычету. НДС при строительстве основных средств: ответы на вопросы Вопрос № 1: По итогу завершения строительства подвального помещения, подрядчик ООО «ГлавСтрой» передал заказчику АО «Сигма» акт КС-2 и справке КС-3. При этом в акте указана сумма по договору (без индексации), а справке – сумму с учетом индексации.

Предлагаем ознакомиться:  Как проходит суд по мелкой краже

Являются ли документы корректно оформленными? Ответ: Разъяснения Минфина не запрещают подобное оформление акта КС-2 и справки КС-3. Для отражения НДС бухгалтеру «Сигмы» необходимо составить справку с расчетом суммы индексации и указанием размера НДС. Вопрос № 2: В августе 2017 на АО «Компакт» законсервирован объект незавершенного строительства.

Нормативная база Порядок отражения НДС при строительстве ОС, а также механизм получения налогового вычета регламентируется следующими законодательными актами: № п/п Нормативный акт Описание 1 ПБУ 6/01 При отражении операций по строительству объектов ОС (собственными силами, через подрядные организации, смешанным способом) следует руководствоваться общими правилами ведения бухучета, в частности, положениями, предусмотренными в ПБУ 6/01 «Учет основных средств». 2 НК гл.

21 Нормативный документ описывает общий порядок отражения НДС (налогоплательщики, облагаемые операции по ОС, освобождение от уплаты, прочее). 3 НК ст. 171 НК описывает порядок использования права на налоговый вычет при строительстве ОС. 4 НК п. 10 ст. 167 Согласно данному положению НК, обязательства по уплате НДС в бюджет возникают у компании в момент принятия на баланс завершенного объекта ОС.

Данные Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914. Начисленный НДС предприятие может уменьшить на «входной» НДС. Согласно п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ, налоговому вычету подлежат суммы НДС, которые предприятие: 1) платило поставщикам за используемые при строительно-монтажных работах материалы (работы, услуги);

����������� ������ «���� � �����������»

2) начислило на стоимость строительно-монтажных работ. Право на первый вычет возникает у предприятия в соответствии с п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ. Согласно этому пункту сумма «входного» НДС по товарам (работам, услугам), использованным при выполнении строительно-монтажных работ собственными силами, предъявляется к вычету в том месяце, в котором по нему в налоговом учете начнет начисляться амортизация.

Предлагаем ознакомиться:  Характеристика на опекуна в органы опеки: образец с места работы и от классного руководителя

Об авторе

А ещё у нас есть

В рассматриваемой ситуации работники налоговых органов, скорее всего, исходят именно из этого. То есть приравнивают изготовление оборудования к монтажу, следовательно, и сумму НДС по таким работам (а соответственно, и по материалам, запасным частям, услугам сторонних организаций) организация будет вправе принять к вычету только после изготовления и постановки на учет оборудования (то есть после того, как оборудование станет соответствовать критериям отнесения его к основным средствам, перечисленным в п.

4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).Однако, по нашему мнению, такой подход не совсем правомерен.В учете «Конкорда» сделаны такие записи: Дата Дебет Кредит Сумма Описание 30.06.17 10.8 60 28.142 руб. Отражены материалы (цемент), приобретенные «Конкордом» для передачи подрядчику (33.208 руб. – 5.066 руб.) 30.06.17 19 60 5.066 руб. Отражен НДС по приобретенному цементу 30.06.17 68 НДС 19 5.066 руб.

НДС от стоимости партии цемента принят к вычету 30.06.17 10.7 10.8 28.142 руб. Партия цемента передана «Мастеру Плюс» для строительства 30.06.17 08.3 10.7 28.306 руб. Учтена стоимость материалов, приобретенная «Мастером Плюс» и использованная при строительстве в июне 2017 31.07.17 08.3 10.7 20.400 руб.

Учтена стоимость материалов, приобретенная «Мастером Плюс» и использованная при строительстве в июле 2017 31.07.17 08.3 60 88.732 руб. Отражена первоначальная стоимость складского помещения: подрядные работы (104.704 руб. — 15.972 руб.) 31.07.17 19 60 15.972 руб.Пунктом 1 указанной статьи предусмотрено, что вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств и (или) нематериальных активов, указанных в п.п.2 и 4 ст.

171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.В рассматриваемом случае организация не приобретает объект основных средств, а изготавливает его самостоятельно и для этих целей приобретает материалы, запасные части у сторонних организаций.

Предлагаем ознакомиться:  Договор ренты на квартиру: предмет, виды, стороны, плюсы и минусы

По мнению МНС России, вычет по оборудованию, требующему монтажа, производится после принятия данного оборудования на учет в качестве основного средства с момента, указанного в абз.2 п.2 ст.259 НК РФ (п.44.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.

2000 N БГ-3-03/447).ЕСН, взносы по обязательному пенсионному страхованию, взносы по страхованию от несчастных случаев с заработной платы рабочих, изготавливающих объект основных средств; Дебет 08 Кредит 02 — 8700 руб. — начислена амортизация; Дебет 08 Кредит 26 — 27 000 руб. — начислены общехозяйственные расходы.

20 января 2005 г. составлен Акт приемки законченного строительством объекта и Акт о приемке-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) по форме N ОС-1. На основании актов в бухгалтерском учете сделаны следующие записи: Дебет 01 Кредит 08 — 244 040 руб. — введен в эксплуатацию объект основных средств;

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector