Может ли руководитель не отпустить в отпуск за свой счет

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

Такой вывод сделан, к примеру, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Марий Эл от 24.12.2013 по делу № 33-2281/2013. Подавать заявление о выходе из отпуска надо письменно, с получением доказательств вручения заявления работодателю.Согласившись уйти в отпуск за свой счет, работник теряет не только зарплату!

Во-первых, нужно знать, что, написав заявление на отпуск за свой счет, вы временно лишаетесь не только заработка, но и оплаты больничных. Дело в том, что согласно п. 1 ч. 1 ст. Учебный отпуск — обязательный и неоднозначный, № 19 Совместитель работает во время отпуска на основной работе, № 17 Отправляем кадры в отпуск, № 16 Отпускная мозаика, № 16 Неприятные новости для отпускников: введение курортного сбора и отмена бесплатного багажа, № 16

При этом лишь в некоторых случаях работодатель не вправе отказать сотруднику в предоставлении такого отпуска (cм. таблицу). Эти случаи и продолжительность отпуска установлены Трудовым кодексом (ст.

128), а также другими законами. Кроме этого, обязанность работодателя предоставить отпуск отдельным категориям работников может быть предусмотрена отраслевыми соглашениями (ст.

45 ТК РФ) или коллективными договорами.

Например, коллективный договор может предусматривать обязанность работодателя предоставлять отпуск за свой счет родителю (опекуну, попечителю) учащихся начальных классов в первый день учебного года.

Уважительность причин пропуска работы устанавливает сам работодатель Если право сотрудника получить отпуск за свой счет напрямую не прописано в законе, отраслевом соглашении или коллективном договоре, работодатель самостоятельно решает вопрос предоставления такого отпуска. Цитируем документ.

Предлагаем ознакомиться:  Статья 46 ГПК РФ с комментариями

Чтобы работодатель не отказал в предоставлении отпуска работник должен в заявлении указать, какой вид отпуска без сохранения заработной платы он хочет получить, и предоставить доказательства, что такое право у него имеется.

Для отдельных категорий граждан отпуска за свой счет устанавливаются Федеральными законами и имеют разную продолжительность.

Например, инвалиды могут получить в год до 60 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, а участники боевых действий в Афганистане две недели.

Период отпусков считается календарными, а не рабочими годами, то есть с 01 января до 31 декабря. В законодательстве не прописано, как быть когда работник пришел в середине года и хочет отпуск. По сложившейся практике ему предоставляется часть пропорциональная отработанным месяцам.

Например, если в текущем году он отработает шесть месяцев, то получит половину, положенного отпуска.

Правомерен ли отказ сотруднику в отпуске за свой счет?

При наличии уважительных причин (рождение, смерть и т.д.) их тоже необходимо указать.

Также в заявлении указывается – Ф. И.О. заявителя и руководителя, наименование компании, должность сотрудника, даты отпуска без содержания и обращения, подпись.

Основания для отказа в предоставлении отпуска за свой счет

Срок отпуска зависит от вида учебной процедуры:

  1. защита диплома в ВУЗе (4 месяца).
  2. госэкзамены (в ВУЗах месяц, в профучилище 2 месяца);
  3. сессии и вступительные экзамены (в ВУЗах по 15 дней, в профучилищах по 10);

Последняя часть 128‑й статьи ТК имеет оговорку: в колдоговоре могут указываться и другие обстоятельства, по которым сотрудники фирмы имеют право на несколько дней .

То есть, в перечисленных выше случаях на отпуск за свой счёт имеют все сотрудники не зависимо от рабочей обстановки.

Работодатель не дает отпуск за свой счет

Санкт-ПетербургОбщаться в чате Здравствуйте, Наталья!По Вашему вопросу поясняю следующее:в соответствии с ч.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли узнать счет карты через банкомат

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических

Можно ли директору уйти в бессрочный отпуск за свой счет

В уставе ООО может быть напрямую указано, что вопросы, связанные с предоставлением директору отпусков, уполномочены решать общее собрание участников общества (единственный участник общества) или совет директоров (ст. 32 и 33 Закона №14-ФЗ). В таком случае отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен директору только при условии принятия общим собранием участников общества (единственным его участником) либо советом директоров соответствующего решения при наличии заявления генерального директора на предоставление такого отпуска, поданного в соответствующий орган общества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector